Давид-Неэль Александра - Посвящения и посвященные в Тибете

Тема в разделе "Книги", создана пользователем Administrator, 4 Сентябрь 2016.

  1. Administrator

    Administrator Администратор

    [​IMG]

    Известная исследовательница Тибета Александра Давид-Неэль провела почти четырнадцать лет в этой загадочной стране. В ее книге нашли отражение эзотерические доктрины ламаизма, тибетский мистицизм и магия. Читатели узнают о священных ритуалах, дыхательной гимнастике и тайнах истинного посвящения в Тибете. Книга адресована всем, кто интересуется древними мистическими учениями и духовными практиками.

    "Быть может, в глубине своих клеток я - желтая азиатка. Я с радостью осталась бы в горах и забыла Европу навсегда" - так объяснялась в любви к Тибету француженка Александра Давид-Неэль, отважная путешественница, по существу открывшая для европейцев удивительную Страну Снегов.

    Книга "Посвящения и посвященные в Тибете" - увлекательное, глубокое и всестороннее исследование тибетского буддизма, быта и нравов обитателей Страны Снегов, которое представляет огромный интерес для широкого круга читателей.

    http://www.e-reading.club/bookreade...svyashcheniya_i_posvyashchennye_v_Tibete.html
     
  2. Lolaenady

    Lolaenady Участник

    Louise Eugenie Alexandrine Marie David 24 октября 1868, Сен-Манде — 8 сентября 1969, Динь-ле-Бен — французская оперная певица, поэт и композитор, более известная как путешественница, писательница и исследовательница Тибета. Знаменита тем, что достигла столицы Тибета — Лхасы в 1924 г.

    Александра Давид-Неэль выстроила на юге Франции, в городке Динь-ле-Бен, дом «Самтен-Дзонг» «обитель размышления», выполнявший функцию тибетского культурного центра. Туда начали приезжать мистики, мечтавшие научиться чудесам, описанным в книге Давид-Неэль. В своих книгах она рассказывала о людях, умеющих летать, умирающих и воскресающих по своему желанию. Она объясняла, что суть буддизма заключается не в этих внешних эффектах, а в изменении сознания и что на этом пути она сама пока не достигла высот. О том же она говорила на лекциях, с которыми объездила многие страны Европы.

    Оставшиеся годы Александра Давид-Неэль посвятила изучению культуры Тибета и написанию книг о своих путешествиях.

    Своё последнее путешествие — восхождение на альпийский перевал высотой более двух тысяч метров — Александра совершила в 82 года.

    Она умерла не дожив полутора месяцев до своего 101-го дня рождения. Прах её был развеян над водами Ганга.

    В Дине, где она жила последние годы, Александру считали чудачкой и фантазёркой. Местные жители были немало удивлены, когда через двадцать лет после её смерти в «Обители размышлений» побывал Далай-лама, почтивший её память.

    Содержание

    Предисловие к русскому изданию
    Глава I. Тибетский мистицизм
    Глава II. Духовное руководство
    Выбор учителя
    Глава III.
    Характер эзотерических доктрин -Метод и Знание - Отец и Мать -
    Традиционное устное наставление-Преемственность посвященных-Евгеника
    Глава IV.
    Различные типы посвящения и их цели
    Посвящения "с активностью"
    АНГКУР НАСТАВНИКА-МИСТИКА
    СОКРОВЕННЫЙ АНГКУР
    АНГКУР ЗНАНИЯ И МУДРОСТИ
    АНГКУР СИМВОЛИЧЕСКИХ СЛОВ
    Посвящения "без активности"
    Простой уровень
    Особый уровень
    Глава V.
    Посвящение "мани" и различные значения "Ом мани падме хум"
    Глава VI.
    Ритуалы дубтхаб
    Глава VII.
    Практика дыхания: рассказывает гуру
    Глава VIII.
    Ежедневные духовные упражнения
    МОЕ ТЕЛО ПОДОБНО ГОРЕ
    МОИ ГЛАЗА ПОДОБНЫ ОКЕАНУ
    МОЙ РАЗУМ ПОДОБЕН НЕБУ
    Глава IX.
    Как использовать и время сна. Как вести себя в состоянии сна,
    чтобы распознать скрытые наклонности
    Глава X. Созерцание солнца и неба
    Глава XI. Далай-лама
    Глава XII. Малая и большая колесницы
    Глава XIII. Истинное посвящение
    Глава XIV.
    Различные типы нравственности
    Приложение
    Дагпо Лхадже Гамбопа. ДРАГОЦЕННЫЕ ЧЁТКИ
    Дружеское послание Нагарджуны
    Примечания