Прошу дать комментарии

Тема в разделе "Свободные обсуждения", создана пользователем Northshine, 7 Январь 2018.

  1. Northshine

    Northshine Участник

    Доброго всем дня!
    Давно хотела задать несколько вопросов, может быть кто-либо из специалистов сможет прояснить ситуацию...
    Я живу в северном регионе, и у нас раньше среди коренных жителей было распространено язычество, шаманизм. Советская власть многих из них погубила; сейчас практикующих шаманов почти не осталось (по крайней мере, в нашем городе я вообще ни об одном не слышала).
    Мои предки (прапрабабушка, прабабушка, прадед) были близки к языческой культуре. Есть легенда у нас в семье, согласно которой у нас в роду были шаманы, но мне никаких практических знаний не осталось, хотя привлекают все эти моменты (потому и очутилась здесь:))
    От прапрабабушки мне остался нож (женский нож, им выделывали шкуры, и в принципе женщинам полагалось иметь такой). Он у меня просто лежит в шкафу, и интересно узнать мнение: он вообще несёт в себе что-либо, может считаться чем-то вроде талисмана рода, или это - просто раритет..? Рука не поднимается отдать его в городской музей. Почему-то кажется, что он содержит в себе важную информацию (может, это просто самовнушение, конечно). Прилагаю его фото, очень интересно мнение на этот счёт.
    Также, от язычества у нас осталась такая, как бы сказать, мода, или традиция: носить украшения из кости (к примеру, как кольцо на фото - костяное). Также, дома многие держат изделия из кости (моржовый клык в основном). Интересен взгляд специалистов на это именно с магической точки зрения. Ведь по сути, кости - это что-то близкое к миру мёртвых, если я правильно понимаю? У меня есть несколько поделок и украшений, вот и думаю: можно ли вообще держать такое дома, носить как украшения (может, это вредит)? А главное: могут ли они нести какую-то реальную пользу при правильном использовании? Вот к примеру, последнее фото: этот сувенир подари один друг семьи, которого уже нет в живых...
    Если будут какие-то отзывы, буду очень признательна!
    IMG_20180107_185928.jpg IMG_20180107_185919.jpg IMG_20180107_192052.jpg
     
    Последнее редактирование: 7 Январь 2018
    ELEN нравится это.
  2. Владимир

    Владимир Участник

    Привет. Мое мнение. Нож-скребок бытовой, не ритуальный. В маг обрядах не участвовал. Если кто из предков пользовался им, держал в руках, отдавать не советую, пригодится.

    Кольцо-перстень, да магичный. В ритуалах использовался, к нему привязан дух или ифрит. Назначение скорее для привлечения удачи, материальных благ.

    Статуэтка несет какой-то след магичности, но в ритуалах серьезных не участвовала. Глубоко не смотрел, повод не основательный.

    П.С. Если найдете реального шамана где, дайте знать, а? Очень нужен.
     
    Northshine и Анна Иньская нравится это.
  3. Northshine

    Northshine Участник

    Владимир, благодарю Вас за ответ!
    Значит, украшение можно и даже стоит носить...
    По поводу шаманов: мы живём в городе, и я лишь раз в жизни встречала шамана. Думаю, это был он: старик, в национальной одежде. Я была ребёнком, выгуливала собаку. Собака комнатная, и дед подошёл ко мне, спросил с улыбкой: интересная собака, маленькая. Ни на охоту сходить, ничего, зачем такие? Я объяснила, что для квартиры она хороша, и тут он мне выдал несколько предсказаний. Просто начал говорить, и просил запомнить. Я как-то не обратила внимания, думала дедушка старый, уже что-то не то говорит из-за возраста. Но сейчас я вижу, как это сбывается. Но как шамана найти - я не знаю. Это нужно видимо через старейшин, и именно в национальных сёлах спрашивать. В городе их нет; про практикующую молодёжь я тоже не слышала. Думаю, для изучения этого вопроса нужна подготовленная целевая поездка, типа научной экспедиции. Здесь у нас и древние сакральные места есть, и традиции интересные. Туристы приезжают, но опять же надо предварительно изучить вопрос. Про шаманов немало писал, к примеру, наш всемирно известный писатель Юрий Рытхэу. И много о них есть преданий. Мне рассказывали одну легенду:когда большевики арестовывали шамана за антисоветское поведение, а он постоянно оказывался снова дома (то есть, бросили за решётку под охрану, а потом охранники ничего не помнят, старик сидит дома, за ним опять приходят). Его спрашивали: что происходит, он отвечал: ничего, просто попросил меня выпустить:) В итоге его оставили в покое.
    У нас сильно отдалились от традиций, увы. Я даже не знаю, есть ли ещё живые носители этих традиций.
     
    Анна Иньская нравится это.
  4. samaev.ruslan

    samaev.ruslan Участник

    Доброго времени! Тоже решил посмотреть в стихии Земли. От скребка ничего магичного не идет, идет информация как с помощью этого скребка работали. К кольцу, кажется, что-то привязано на тонком уровне, наверное какой-то Дух, насколько знаю, это "обычная" шаманская практика - привязывать Духов к предметам, сам что-то такое давно делал. 3-й предмет интересный, от него немного идет энергетический фон, шаманского путешествия в Малькут или Есод (мы такую практику делали на курсе по17-му Аркану).

    P.S: 3-й предмет, кажется оказывает вполне определенное воздействие, по-моему это вполне работающий талисман 18-го Аркана.
     
    Последнее редактирование: 9 Январь 2018
    Northshine нравится это.
  5. Northshine

    Northshine Участник

    Спасибо! У нас во многих семьях есть такие поделки или украшения. И используют их в основном именно как декоративные изделия. Я лишь недавно стала задумываться о той информации, которую они могут нести. Про третий предмет интересно: какое у него может быть назначение? Друг, который его подарил - пожилой человек, потомок шаманов (мне думается). Занимал высокий пост, при жизни мне помогал очень. Мне кажется, в этом предмете осталась как бы его часть.
     
  6. samaev.ruslan

    samaev.ruslan Участник

    Нет, здесь не энергетика владельца, здесь, похоже именно настройка на 18 Аркан. Выход из болота. Талисман пути. Дает импульс для движения по собственному пути.
     
    Northshine нравится это.
  7. Northshine

    Northshine Участник

    Да, он кстати мне говорил о том, как важно идти своим путём, так сказать. Он и сам был примером: из очень простой семьи и добился больших карьерных высот, сам, своими силами. Может, не зря он именно её подарил, как знать. Уже не смогу спросить, увы