О медитации

Тема в разделе "Проект "Алмазная алхимия"", создана пользователем Анна Иньская, 18 Сентябрь 2016.

  1. Анна Иньская

    Анна Иньская Администратор

    Для тех, кто только начал свой путь, я хочу пояснить некоторые моменты.

    Друзья, о медитациях много написано. Много книг и статей посвящено тому, как правильно медитировать, что нужно делать, в какую позу садиться, как дышать, о чем думать, о чем не думать и пр.Само слово "медитация" означает размышление. Теперь давайте помедитируем на саму медитацию.)

    На проекте мы будем медитировать много и долго. В отличии от магических практик, где дается четкое указание как совершить то или иное воздействие, здесь же мы имеем дело с абсолютно абстрактными понятиями, поэтому многие новички могут растеряться.

    Например, многие впадают в ступор от одной фразы "сосредоточьтесь на своем "я". И потом окончательно запутываются когда просишь сосредоточься на своем высшем "я"
    Потому что сразу возникают логичные вопросы, а что такое "Я", а чем отличается от высшего"Я"
    Ваш ум, привыкший оперировать категориями земными, рациональными и понятными, либо пытается вас засыпать логическими конструкциями, пытаясь дать подсказку,либо же он просто отключается и вы скорее всего заснете. Этот вариант самый реальный, нередко при медитациях засыпают. Это происходит оттого, что когда отключается ум, ваше сознание - а это ваше левое полушарие, включается ваше правое полушарие-подсознание. А так как вы раньше им не особо пользовались и не знаете что делать тут собственно, то скорее всего вас автоматически переключит в "спящий режим" , дабы не растрачивать попусту энергию

    Поэтому при медитации , важно задействовать оба полушария, активизировать некий баланс.

    Я призываю вас сохранять спокойствие и оставаться целостными наблюдателями самих себя. Никаких жестких указаний "как надо " я давать на курсе не буду, важно чтобы вы сами научились входить в это состояние и исследовать себя.
    Практика всегда зависит от практикующего. Одни из самых распространенных проблем -это неумение останавливать внутренний диалог и фокусировать внимание. Мой опыт показал мне, что ум - это шаловливый ребенок, как только ты его успокоил, он через некоторое время пытается бежать вприпрыжку.

    Ум требует постоянной дисциплины. Постоянной. Если вы когда-то медитировали на точку и умели останавливать ВД(внутренний диалог), а потом прекратили и занялись своими делами, это не значит что теперь ВД будет останавливаться по щелчку. Только постоянные тренировки и практики, пусть не каждый день, но регулярно.

    Поэтому начинайте отслеживать все свои мысли и состояние, это вам значительно облегчит практику.

    Мотивация
    Какая может быть мотивация у медитирующего? Однажды меня спросили, а какие результаты я получу от медитации? Какая в этом практическая польза? Какие гарантии, что я достигну просветления?
    Друзья, нет никаких гарантий и не может быть. И нет в этом никакой практической пользы, вы ведь не на базар пришли, вам никто здесь ничего не собирается продавать. Мы группа единомышленников, которые стремятся Постичь и Познать себя. Исследовать мироздание .
    Когда вы смотрите на цветок, каких гарантий вы от него ждете? Что завтра он не завянет, что завтра его кто-либо не сорвет, не растопчет?

    Только ничего не ожидая, не надеясь, а распахивая себя навстречу нечто Непостижимому Неиссякаемому, вы сможете получить эти состояние, которые всегда будут только вашим собственным опытом! Вы научитесь видеть свое Дао, чувствовать его, чувствовать себя, самоисцеляться и гармонизироваться. Самое важное - всегда быть в полной осознанности, всегда сохранять состояние Непричастности, Невовлеченности, Безупречности.
     
    ELEN, Амира и skajlar нравится это.